Menu does not appear
-- SiteMap

評議員紹介

評議員 國安 正昭

現 職
富岡八幡宮特別顧問
(財)防長教育会評議員長代行
(財)防長倶楽部理事
(社)海外環境協力センター理事
(医療NPO)イーマ会長
(社)日本躾の会理事
(株)西洋館センター顧問 等々
学 歴
1962年3月 東京大学卒業
1961年9月 外交官試験合格
職 歴
2001年9月 兜x士通顧問、潟Eッドワン(住建産業)顧問、株酔エ塗研工業顧問、
潟Oローブマネージメント顧問等々就任
2001年8月 外務省退官
1998年9月 ヴェネズエラ共和国駐箚特命全権大使
1995年8月 ポルトガル共和国駐箚特命全権大使
1992年6月 スリランカ駐箚特命全権大使
1990年3月 東京都外務長
1988年8月 大臣官房審議官
1987年7月 大臣官房外務参事官
1983年12月 在フィリピン大使館公使兼マニラ総領事
1982年10月 在ソ連大使館参事官
1982年7月 経済局調査官
1981年4月 外交官試験委員
1981年1月 経済協力局経済協力第一課長
1980年4月 外交官試験委員
1979年9月 国際連合局科学課長
1979年4月 外交官試験委員
1979年2月 ブラジル大統領就任式特派大使首席随員
1978年6月 皇太子、同妃殿下パラグアイ、ブラジル御訪問随員
1978年4月 外交官試験委員
1978年2月 アメリカ局中南米第一課長
1977年7月 アメリカ局中南米第二課長
1975年4月 在アルゼンティン大使館参事官
1972年11月 国連代表部一等書記官
1971年3月 外務省外交官研修所教官
1962年4月 外務省入省
主な論文・著書
「ソ連とのつきあい方」 善本社
「フィリピン市民革命の真相」 日本地域社会研究所